Напомним что в скоро в Кыргызстане начнут действовать ПДД в новой редакции. В прошлом выпуске мы обсудили некоторые плюсы и минусы новой редакции.
Тонировка.
То есть согласно предлагаемым правилам, светопропускаемость всех стекол должна быть не менее 70 % кроме заводского тонирующего покрытия. Это значит что если у вашего автомобиля нет заводской тонировки задних стекол, тонировать пленкой их вы уже не сможете.
А что по этому поводу сказано в ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА?
А как быть с автотуризмом?…, в летний курортный сезон таких водителей въезжающих к нам особенно много, Не будут же их всех заставлять снимать с задних стекол пленки прямо на границе или выписывать им штрафы, не сильно ли ударит эта инициатива по имиджу и туризму страны?
Согласно новой редакции с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям ПДД. Безусловно соблюдение этого пункта только посодействует более безопасному вождению.
В новой редакции подробно оговаривается перевозка детей. Детей до 12 лет можно перевозить только с помощью специальных детских удерживающих устройств. соответствующих росту и весу ребенка.
Краш-тестами доказано, что защиту ребенка в автомобиле обеспечивает только качественное авто-кресло, иные же средства бустеры и прочее не гарантирует безопасности детей. Нужно ли заставлять перевозить здорового ребенка (школьника до 12 лет) используя эти иные средства когда он может совершенно спокойно пристегиваться сзади. Новые правила перевозки детей в автомобилях в Российской Федерации требуют обязательное использование детских удерживающих устройств младше 7 лет, детей от семи до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье без авто-кресла, используя только штатный ремень безопасности автомобиля.
В предлагаемой редакции правил теперь пешеходы двигаясь по краю проезжей части, в темное время суток, должны обозначить себя световозвращающими элементами. Это значит, что если на пешеходе нет световозвращающего элемента, за последствия будет отвечать он сам. Этот пункт юридически может защитить водителя в случаях наезда на пешехода.
Еще один новый пункт, который вызвал не мало вопросов. Пункт 19.1. (вне населенных пунктов разрешается только остановка транспортных средств)
-вне населенных пунктов транспортных средств на проезжей части дороги и на обочине;
Также согласно предлагаемой редакции правил госномер автомобиля должен быть хорошо виден с расстояния 40 метров. В действующей редакции 20 метров. Просто для сравнения: в Российской Федерации достаточно и видимости 20 метров, эта же цифра прописана в ГОСТе на которых основываются новые ПДД. Пункт 4.3.5. Технического регламента Таможенного союза требует возможность прочтения заднего государственного регистрационного знака с расстояния не менее 20 м в темное время суток при условии его освещения штатными фонарями, предусмотренными конструкцией транспортного средства для этой цели.